Конспект «Город. Улица. Правила дорожного движения»
Конспект занятия (интегрированной деятельности) в рамках
темы недели: «Город. Улица. Правила дорожного движения»
Коммуникация, познание и художественное творчество в средней группе (для детей с ОНР)
Составители
учитель — логопед:
Шихова Анна Николаевна
воспитатель:
Антипина Лариса Викторовна
Образовательные задачи:
Образовательная область «Здоровье»:
— развивать внимание, память, мышление.
Образовательная область «Физическая культура»:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Образовательная область «Безопасность»:
— повторить правила дорожного движения.
Образовательная область «Социализация»:
— приобщать к элементарным правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Образовательная область «Труд»:
— развивать умение доводить начатое дело до конца.
Образовательная область «Познание»:
—обогащать глагольный словарь;
— совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве.
Образовательная область «Коммуникация»:
— учить образовывать антонимы;
— учить отвечать полным предложением;
-учить образовывать относительные прилагательные;
— учить образовывать существительных во множественном числе.
Образовательная область «Художественное творчество»:
— формировать умение составлять изображение светофора, закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Коррекционная задача: учить отвечать полным предложением.
Предварительная работа: Слушание мелодии «Звуки автомобиля».
Словарная работа: обогащать, уточнять и активизировать словарь детей по теме «Дом, в котором мы живём »: город, улица, светофор, дорога, переход, пешеход, тротуар, дома, транспорт, скамейка, фонтан, здание; пешеходный, городской; стоим, идём, шагаем, едем, смотрим, слушаем; назначение светофора.
Индивидуальная работа: Калитовские С.А., Истомина П., Шлёнц С. называют цвета светофора.
Оборудование: предметные картинки «правила дорожного движения», мяч, чудесный мешочек, макет светофора, пешеходный переход.
Используемая литература:
1. Стихотворение «Светофор».
2.О.И.Крупенчук «Научите меня говорить правильно!»
3.Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР».
Организация образовательной деятельности:
I Организационный момент:
Дети играют с макетом города.
Л: Ребята, что это у вас?
Д: Это город.
Л: А, что есть в городе?
Д: Ответы детей. (дорога, машины, дома, фонтаны, светофор…)
Л: Ребята, я предлагаю, вам на машинах отправиться на стоянку…..
Дети берут по машине и садятся на стульчики.
Л: Ой, ребята, а у меня колесо сдулось. Что же делать, ребята?
Д: Можно накачать (шины).
Дети произносят «Ш-ш-ш» и топают ногой.
Л: Отлично у вас получилось! А теперь, давайте, заведём моторчик
Дети заводят мотор «Д-д-др-р».
Дети подходят к стульчикам и садятся (гараж).
II Основная часть:
Л: Сколько всего много в городе, ребята, я предлагаю вам поиграть (Игра: «Чего много в городе?»)
Игра с мячом:
дорога – дороги
светофор – светофоры
машина – машины
тротуар – тротуары
фонтан – фонтаны
дом – дома
Л: А из какого материала сделаны дома. (Игра: «Волшебный мешочек») У меня в волшебном мешочке лежит материал для строительства, а давайте, ребята, посмотрим, что там…. (пластмасс, дерево, камень, бумага, кирпич, ткань, картон…)
Л: Ребята, молодцы! А давайте пройдёмся по городу…
Физминутка:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход!
Звучит музыка «Звуки на дороге».
Л: Ребята, что это такое?
Д: Ответы детей (сигналы, машины гудят..).
Заходит инспектор с светофором.
Инспект(воспит.): Здравствуйте, ребята! Я инспектор. Я слежу за движением на дороге. А вы, ребята, знаете, как нужно вести себя на дороге?
Д: Да.
И: А какие же есть правила?
Д: Ответы детей.
И: Для вас у меня есть картинки.
Дети подходят, берут картинки. И называют, что должно быть, что нет.
Д: Ответы детей.
III. Продуктивная деятельность:
И: Как нужно правильно переходить дорогу?
Д: Ответы детей.
И: Что же нам в этом помогает?
Д: Нам помогает в этом светофор.
И: Сейчас, ребята, я предлагаю вам закрепить цвета светофора и сконструировать, сделать аппликацию…
Детям предлагается шаблон светофора, они самостоятельно выбирают нужные кружочки (красный, желтый, зеленый), аккуратно намазывают клей и приклеивают.
IV. Заключительная часть:
Дети вывешивают свои поделки. Еще раз повторяют для чего нужен светофор. Проговаривают порядок цвета. Инспектор прощается с детьми, логопедом и уходит.
Свежие комментарии