Конспект коррекционного логопедического занятия на тему: «Слова, обозначающие признак предмета»
Конспект коррекционного логопедического занятия в 1 классе на тему: «Слова, обозначающие признак предмета»
Автор-составитель:
Логопед
Ашмарина Ирина Николаевна
Цель: сформировать понятие о словах, обозначающих признак предмета.
Задачи:
Образовательные:
-формировать у детей умение согласовывать прилагательное с существительным;
-обогащать словарный запас.
Развивающие:
— развивать связную речь;
-развивать зрительно-пространственную координацию.
Воспитательные:
— воспитывать усидчивость и внимание.
Материально-техническое оснащение: картинки по теме, тетради, ручки, карандаши, карточки с заданием.
Ход занятия:
Эмоционально-установочный момент (эмоциональное включение)
Логопед выясняет у учащихся, какое сегодня число, день недели, месяц.
Коррекционный этап
Артикуляционная гимнастика (зависит какой звук или букву проходим на занятии) «Улыбка», «Вкусное варенье», «Лопатка», «Лошадка».
Деятельностный этап.
Логопед задает вопросы ученикам:
— Какая сегодня погода? (Морозная)
— Почему морозная? (видим лёгкие узоры на окнах)
— Какой бывает день, когда светит солнце? (Солнечный.)
— А когда нет ветра? (Безветренный.)
Логопед: Уточним, какой сегодня день. (День морозный, солнечный, безветренный.)
Как мы скажем про погоду, у неё те же признаки? (Погода морозная, солнечная, безветренная.)
Развитие зрительно-пространственной координации.
Логопед: Ребята, нарисуйте, пожалуйста, ёлочку в правом нижнем углу листа.
Давайте подберём к ней слова-признаки. Какая ёлочка? (зелёная, пушистая, маленькая).
Логопед: Нарисуйте, пожалуйста, облако в верхнем левом углу.
Подберите слова-признаки к облаку. Какое оно? (белое, мягкое, лёгкое).
Логопед: В центре листа нарисуйте солнце. Какое солнце? (жёлтое, тёплое, яркое, красивое).
Физминутка:
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия
Логопед: Послушайте ряд слов и назовите из этого ряда слова, обозначающие признак предмета: солнце, земля, тёплое, ель, зелёная, жёлтое, мягкая, небо, высокое, снег, пушистый.
Обогащение грамматического строя речи.
Прочитайте слова. Соедините линиями противоположные по значению слова.
Работа по карточкам.
Трудолюбивый | добрый |
злой | молчаливый |
болтливый | ленивый |
мягкий | смелый |
трусливый | жёсткий |
Эмоционально-рефлексивный этап (оценочный).
— Сегодня мы с вами познакомились со словами, которые обозначают?
– Что показалось самым трудным на уроке?
— Оцените себя и настроение (смайлики)
Свежие комментарии