Лексико-грамматические занятия для детей с ОНР (старшая группа) по теме «Овощи — фрукты»
Лексико-грамматические занятия для детей с ОНР (старшая группа)
по теме «Овощи — фрукты»
Автор-составитель:
Учитель-логопед
Пшеничная Олеся Васильевна
Тема: « Овощи»
Цели:
- Учить различать предлоги «В», «На»;
- Закреплять знания об огороде;
- Обучать навыку сравнивать овощи;
- Составлять рассказ с опорой на схему;
- Развивать логическое мышление, память, внимание.
- Воспитывать умение слушать ответы товарищей.
Оборудование: схема, картинки с овощами.
Ход занятия.
- Орг. момент.
Сядет тот, кто назовет овощи.
- Объяснение нового.
Л. объясняет, что одни овощи растут на земле, другие в земле.
— Поставить на верхнюю полку овощи растущие:
— на земле;
— в земле.
- Составление рассказа по теме «Овощи» (схема) с помощью логопеда.
- Физкультминутка. «Мы морковку трем, …».
- Закрепление изученного.
- Круглый, красный, мягкий, сочный
Кислый, большой, гладкий, спелый. (помидор).
- Длинная, оранжевая, твердая, сладкая,
Вкусная, сочная, полезная. (морковь).
- Овальный, длинный, зеленый, твердый,
Вкусный, душистый, свежий. (огурец)
- И зелен, и густ на грядке вырос куст,
Покопай немножко, под кустом … (картошка).
- Овальный, фиолетовый, растет на кустике. (баклажан) и т.д.
- Итог занятия.
Тема: « Фрукты»
Цели:
- Учить образовавывать существительные мн. числа, употреблять сущ. в родительном падеже;
- Обогащать активный словарь детей, используя качественные прилагательные;
- Развивать слуховое внимание, зрительную память;
- Повторить и закрепить знания о фруктах;
- Воспитывать правильную осанку.
Оборудование: игра «Один много», предметные картинки.
Ход занятия.
- Орг. момент.
Сядет тот, кто умеет повторять:
— сад, фрукты;
— яблоко, слива;
— компот, повидло;
— ветки, цветы;
— лимон, виноград;
— вишня, яблоко.
- Введение в тему.
Игра «Какие ты знаешь фрукты?». (назвать фрукты по памяти).
- Изучение нового.
Объяснение нового материала.
Игра «Один – много».
— груша – груши и т.д.
- Закрепление нового материала.
Игра « Расскажи, какой фрукт ты сорвал?»
В саду растут разные фрукты. Они разные по форме бывают твердые или мягкие, сладкие, или кислые.
(описание фруктов детьми по образцу) – яблоко красное, круглое, твердое, сочное и т.д.
- Физкультминутка. «Мы яблоко трем, трем…».
- Повторение нового материала.
Игра «Что у тебя?»
— У меня груша. Она овальная, твердая, зеленая, сочная». и т.д.
- Итог занятия.
Тема: «Фрукты» (Занятие 2)
Цели:
- Учить угадывать предмет по его описанию, сравнивать фрукты по форме, цвету, вкусу.
- Закрепить навык построения сложноподчиненных предложений, образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
- Повторить и уточнить знания детей о том, как созревают фрукты, умение составления рассказов по схеме.
- Развивать память, внимание, мышление.
- Воспитывать правильную осанку.
Оборудование: предметные картинки, схема описательного рассказа «Фрукты».
Ход занятия.
- Орг. момент.
Сядет тот, кто отгадает загадку.
— Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко.
А откусишь – сладко. (яблоко)
— Она овальная, синяя, мягкая,
сочная, с косточкой внутри. (слива)
— Он желтый, овальный, кислый,
твердый, сочный, сладкий. (апельсин)
— Много братиков на одной ветке висят. (виноград)
- Введение в тему.
— Яблоко, слива, апельсин, виноград – как назвать эти предметы одним словом? (фрукты).
— Сегодня будем говорить о фруктах.
- Сравнение фруктов.
Лимон — Апельсин
Слива — Яблоко (беседа по вопросам)
- Игра «Скажи ласково»
- Физкультминутка «Мы яблоко трем ….»
- Составление рассказов по схеме. (образец рассказа логопеда)
- Детские рассказы.
- Итог занятия.
Тема: «Овощи и фрукты» (Занятие 1)
Цели:
- учить сравнивать овощи и фрукты между собой.
- Повторить и закрепить знания об овощах и фруктах, их общих свойствах и различиях.
- Развивать память, логическое мышление, внимание.
- Обогащать словарь детей глаголами, относительными прилагательными;
- Воспитывать правильную осанку.
Оборудование: предметные картинки, схема описательного рассказа, картинки соков.
Ход занятия.
- Орг. момент.
Сядет тот, кто умеет повторять .
— сад, огород, дерево;
— яблоня, груша, тыква;
— компот, сок, варенье;
— ветки, цветы, плоды. И т.д.
- Изучение нового.
— Кто выращивает овощи? Фрукты? (овощевод, садовод)
-Что делают овощеводы: сажают, рыхлят, копают, срывают, удобряют, опрыскивают.
— Что делают садоводы: сажают, оказывают, опрыскивают, белят, собирают, собирают урожай.
- Повторение пройденного.
Сравнение овощей и фруктов по схеме.
- Физкультминутка «Мы морковку трем …»
- Рассказы детей по схеме.
- Игра «Какой сок ты любишь?» (по картинкам).
- Итог занятия.
— О чем говорили на занятии?
Тема: « Овощи и фрукты» (Занятие 2)
Цели:
- Учить сравнивать овощи и фрукты, отгадывать загадки об овощах и фруктах.
- Повторить и закрепить знания о фруктах и овощах, расширять активный словарь детей.
- Развивать память, внимание, логическое мышление.
- Воспитывать любовь к художественному слову.
Оборудование: загадки, схема описательных рассказов, картинки, дидактическая игра «Какой сок пьём?»
Ход занятия.
- Орг. момент.
Сядет тот, кто отгадает загадку.
- Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
- Сидит дед в шубу одет –
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
- Маленький, горький,
Луку брат. (чеснок)
- Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой,
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (апельсин)
- Закутан ребенок
В сорок пеленок. (капуста)
- Повторение ранее изученного.
Дидактическая игра «Повара»
— Что можно варить из овощей, фруктов (варенье, повидло, джем, пюре, компот, суп, борщ и т.д.).
— Я варю из яблок варенье, пюре и т.д.
- Физкультминутка «Мы яблоко трем . . . »
- Работа над связной речью.
Сравнение овощей и фруктов с опорой на схему.
Образец рассказа логопеда, затем рассказы 2 – 3 детей.
- Итог занятия.
Свежие комментарии