Конспект логопедического занятия Автоматизация звука Р



Конспект логопедического занятия

«Автоматизация звука Р»

 

Автор-составитель:

Учитель-логопед

Ерошкина Карина Владимировна

 

Цель занятия:

Уточнение артикуляции звука [Р] и закрепление правильной артикуляции в изолированном произношении, в слогах и словах.

Задачи:

посредством специальных упражнений развивать

  • речевую моторику,
  • силу голоса,
  • фонематическое восприятие и фонематический анализ, умение находить место звука [Р] в слогах и словах;

 

  1. Организационный момент.
  2. Артикуляционная разминка.

Упражнение «Чистим зубы»

Упражнение « Маляр»

Упражнение « Вкусное варенье»

Упражнение « Индюк»

Упражнение «Барабанщики» — улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, произнося Д-Д-Д. темп постепенно убыстрять.

  1. Упражнения для развития мелкой моторики.
  2. Работа над звуком.
    • Узнавание звука.

— Отгадай загадку. Скажи, какой звук слышен в начале слова:

Шел я лугом по тропе,

Видел солнце я в траве, Но совсем не горячи

Солнца белые лучи

(Ромашка)

 

  • Упражнения в дифференциации звука Р на слух.

— Я буду называть слова, а ты хлопай в ладоши, если услышишь звук Р:

 

Рак                  баран               слон              барак                      крот                    енот

Шрам             шалаш             ералаш          крыло                    народ              огород

Магазин        мороженое      стол               крыша                  дерево              альбом

Парта              книга              ранец            спор                    хвост                   вперед

 

  • Знакомство с буквой Р.

— Послушай стихотворение про букву Р:

Сам увидишь ты, дружок:

Р – на палочке флажок.

-Рассмотри внимательно, как пишется буква Р? (прямая палочка и полуовал справа в верхней части буквы).

— Напиши букву Р в воздухе

— Напиши букву Р на ладошке

— Поучись писать букву Р в тетради (Печатание буквы в тетради)

— Найди в своем альбоме и обведи в кружок только правильно написанные буквы Р

  • Упражнения в произнесении.

— Когда мы произносим звук Р , то широкий кончик языка поднимается за верхние зубы и там дрожит.

— Язык мешает воздуху свободно выходить изо рта.

— Попробуй порычать , как собака: Р-Р-Р-Р

  • Характеристика звука.

— Гласный или согласный звук Р?

— Глухой или звонкий ?

( Звук Р – согласный, звонкий, может быть мягкий или твердый)

— Какие еще согласные звонкие ты знаешь?

  • Придумывание слов на данный звук .

Придумай слова, начинающиеся на звук Р

— Придумай слова,  заканчивающиеся на звук Р

— Придумай слова, чтобы звук Р был в середине слова

  • Отработка звука Р в слогах.

— Повтори слоговые цепочки


АР-АР-АР

ОР-ОР-ОР

РА-РА-РА

КРА-КРО-КРЫ

ТРА-ТРО-ТРЫ

БРА-БРО-БРЫ

УРА-УРА-УРА

УРУ-УРУ-УРУ

РА-РО-РУ


  • Отработка в словах.

— Произнеси , четко проговаривая звук Р:

 

шар

хор

сыр

рак

рука

рама

река

роща

рыба

крот

кран

крыша

крыса

картошка

мартышка

баран

баранка

барабан


Какие слова запомнил?

  • Отработка в предложениях.

 — Произнеси предложения:

Рома грызет орехи.

Курочка Ряба собирала крошки.

  • Сколько слов в первом предложении?
  • Составь схему этого предложения.
  1. Звуковой анализ.

— Что нарисовано? (БАРСУК)

-Сколько слогов в этом слове?

— Назови первый слог

— Сколько в этом слоге звуков?

— Назови их по порядку

— Назови второй слог

— Сколько в этом слоге звуков?

— Назови их по порядку

— Назови только гласные в этом слове

-Назови только согласные в этом слове

— Пропечатай это слово в тетради или выложи из букв «Азбуки»

  1. Закрепление.

— С каким звуком мы сегодня познакомились?

— Дай характеристику этому звуку

-Произнеси этот звук правильно.

 

 

 

 




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart