Звук [Ж] в слогах, словах и предложениях



Конспект групповой НОД по формированию фонетической стороны речи, для детей подготовительной группы в условиях логопункта.

Образовательная область «Коммуникация»

Звук [Ж] в слогах, словах и предложениях

 

 

ЦЕЛЬ: Автоматизировать звук «Ж» в слогах, словах, предложениях.

 

Задачи:

 

Коррекционно-образовательные:

 

1)    Закрепить знания о механизме образования звука «Ж».

2)   Закрепить правильное произношение звука «Ж» в слогах, словах и предложениях.

3)   Закрепить умение определять наличие и место звука «Ж» в слове.

4)    Закрепить умение спрягать глаголы.

5)   Закрепить умение слогового анализа и синтеза слов.

6)   Уточнить и расширить лексический запас по теме «Насекомые».

 

Коррекционно-развивающие:

 

1) Развивать подвижность речевого аппарата.

2) Развивать речевое дыхание.

3) Развивать фонематический слух.

4) Развивать фонематическое восприятие.

5) Развивать мимику и просодические компоненты речи(ритм, ударение, интонацию).

6) Развивать зрительную и слуховую память.

7) Развивать пространственное восприятие.

8) Развивать мышление, восприятие, воображение.

 

Коррекционно-воспитательные:

 

1) Формировать мотивацию деятельности.

2) Формировать навыки целенаправленной деятельности через эмоциональное восприятие сказки.

3) Воспитывать целеустремлённость, трудолюбие, доброжелательность, вежливость.

4) Воспитывать усидчивость.

5) Воспитывать самоконтроль за речью.

6) Воспитывать внимание, память.

 

Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальные наборы для звуко-слогового анализа и синтеза: короткие полосочки оранжевого цвета и длинные полоски фиолетового цвета, кружочки синего, красного, зеленого цветов, символы –жучки, обозначающие звук «Ж», карточки ,обозачающие начало, середину и конец слова,предметные картинки, которые содержат звук «Ж»,  картинный наглядный материал: жаба, лужа, туча,  дождинки, солнце, уж, ужиха, ужата, ёжик, ежиха, ежата, куст ежевики, игрушка- королева Жужжана, маски жуков для детей

 

ХОД НОД

  1. 1.  Организационный момент

-Доброе утро, дети!

Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Рогат, да не бык,

Шесть ног без копыт,

Летит –жужжит,

Сядет- спрятать крылья норовит.(Это жук)

2.Развитие артикуляционной моторики

Потренируем наши язычки.

Жил –был жучок, он жил в траве, похожей на высокий забор  («Заборчик»).Утром он просыпался, раздвигал лапками травушку и  выползал из своего укрытия. «Лопаточка»). Увидел пролетавшую мимо жужжалицу и передразнил её: «пя-пя-пя!» («Накажем непослушный язык»). Захотелось жучку подкрепиться, жучок крылья поднял  и полетел на лужок. («Чашечка»).Восхитился красотой цветов , зачмокал от удовольствия(«Лошадка»). Увидел грибок («Грибок»). А потом подлетел к цветочку и начал лакомиться вкуснейшим нектаром(«Вкусное варенье»), подкрепился жучок, смотрит, а у него нос в пыльце,начал её сдувать («Фокус»).

3.Сообщение темы занятия.Характеристика звука Ж по артикуляционным и акустическим признакам.

Ребята, а вы хотите побывать в сказочной стране Жужжандии, которой управляет королева Жужжана.

Для этого нам нужно превратиться в жуков.Какой звук вы слышите в начале слова Жук.(звук [Ж])

Сегодня мы будем слушать и произносить звук [Ж]

Вдохнули воздух через нос,  громко зажужжали, тихо зажужжали, шёпотом зажужжали, с закрытыми глазами зажужжали (в это время одеть на детей маски жуков), опять громко зажужжали. Смотрите у нас выросли усики, рожки, лапки и мы превратились в жуков.

Полетели .Крылышками машем,  жужжим.

Прилетели на лужок. Смотрите, здесь лежат зеркала. Поиграем с ними.

Сели , посмотрите на себя, ещё раз пожжужите.

Что делают губки, когда произносим звук Ж?

Губки округлены, слегка выдвинуты вперёд.

Зубки?

Зубки похожи на заборчик, они сближены , но не соприкасаются.

Язычок?

Язычок принимает форму чашечки.

Широкий кончик языка поднят к бугоркам (альвеолам), но не прижат к ним.

Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам и не пропускают по бокам выдыхаемую струю воздуха.

Воздушная струя проходит равномерно по середине языка и выходит изо рта теплой.

При произнесении звука [Ж] воздух изо рта выходит свободно или встречает преграду?

Встречает преграду: это язык, зубы и губы.
Значит звук [Ж] какой?

Согласный.

Когда произносим звук [Ж] ,голосок поёт или спит?

Поёт.

Поэтому звук [Ж]  —  звонкий.

Звук   [Ж ] всегда твёрдый.
Мы его всегда  обозначаем  кружочком синего цвета с колокольчиком.

Повторим: звук [Ж ]-  согласный, твёрдый, звонкий.

 

4.Произношение звука в слогах и словах. Развитие просодии.

 

Хотели лететь жуки дальше. Но тут появилась тучка и закапал дождик.

Испугались жуки: ЖА-ЖА-ЖА-ЖА(испуганно)

Заплакали: ЖИ-ЖИ-ЖИ-ЖИ(плача)

Стали между собой переговариваться: что же делать:

ЖУ-ЖУ-ЖУ-ЖУ(удивленно)

Потом успокоились и решили переждать дождь под кустом ежевики:

ЖЭ-ЖЭ-ЖЭ-ЖЭ(довольно).

А под кустом сухо и тепло , обрадовались жуки:

ЖО-ЖО-ЖО –ЖО(радостно)

Чтобы дождик быстрее закончился , возьмём у него по капельке- дождинке.

А на каждой дождинке задание. Выполним задание- возьмём дождинку. Соберём все дождинки- дождь закончится

Задание на первой капельке:

Игра «Будь внимательным»:

Если услышите в слове звук [Ж]   махните крылышками (пальчики изображают крылышки)

Занавеска. Жаворонок. Дирижабль, этажерка. Штукатур. Оранжерея, незабудка. Путешествие, стрекоза, пирожное.

Задание на второй капельке.

Игра « Переведи слова на язык жуков». Заменим первый звук каждого слова на звук [ Ж ]

 

ЛУК-

ПУЧОК-

БОЛЕТЬ-

ШАЛЬ

МАЛО-

БЫЛИ-

ПЕЧЬ-

ПАКЕТ-

ВЕНЯ-

ШАР-

БЕТОН-

ГОРА-

 

Задание на третьей капельке .Назвать картинку, определить место  звука [Ж] в слове.
(у каждого ребёнка на столе по картинке)

Нож, , жилет, лыжи, желудь, ножницы,уж

Задание на четвёртой капельке. Повторить слова и по  первым звукам слов составить слово.

Улица, Жук, Иней

Надя,Оля, Женя

Жаба, Улей, Кот

Ель, Жир, Ирис

Жанн, Ира, Рита.

Журавль, Аист, рак.

Задание на пятой капельке: А на этой капельке написано: «Благодарим вас и желаем удачи! Дождинки»

5. Развитие мелкой моторики

Это была последняя капелька. Но дождик не заканчивается. Давайте попросим его:

Дождик, дождик , не дожди

(Пальчики левой  руки капают по правой ладони)

Дождик, дожик подожди!

(Пальчики правой руки капают по левой ладони)

Пожалуйста!Пожалуйста! Пожалуйста!

(Хлопки в ладоши)

6. Развитие фонематического восприятия . Звуко-слоговой анализ и синтез.

Вот дождик  и закончился.  Пора лететь дальше. Но что это такое:

« Остались от дождя следы до верха полные воды?»  «Соберите» звуки –Л,У,Ж, И

Какое слово получилось? Это лужи.

Поиграем со словом ЛУЖИ. Посчитаем сколько слогов в этом слове и из каких звуков оно состоит. Обозначим полосочками слоги, а цветными кружочками звуки.

Возьмём большую оранжевую  полоску – она обозначает слово ЛУЖИ.

Под этой полоской положим столько маленьких полосок, сколько слогов в слове.

Назовите первый слог. (ЛУ) Сколько звуков в этом слоге ? Назовите первый звук, каким кружочком его обозначим?  Назовите второй звук, каким кружочком его обозначим?

Назовите второй слог.(ЖИ)Сколько звуков в этом слоге? Назовите первый звук, каким кружочком его обозначим? Назовите второй звук, каким кружочком его обозначим?

Уберите звук И-какие звуки остались?

Уберите звук У-какие звуки остались?

Уберите звук Л- какой звук остался?

Это  любимый звук жуков.Полажите его на ладошку. Давайте мы ещё  раз полюбуемся им(ЖЖЖЖ-произносят с любовью) , насладимся(ЖЖЖЖ-произносят ,наслаждаясь), погладим(ЖЖЖЖЖ с радостью), побаюкаем(ЖЖЖЖЖ укачивая), полижем(ЖЖЖЖ имитируя облизывание),обнимем(ЖЖЖЖобнимаем другой ладошкой)

Ах, какой же всё-таки это чудесный звук!

7. Физминутка с элементами гимнастики мозга-упражнение «Перекрестный шаг сидя».

Выглянуло яркое оранжевое солнышко и жуки полетели дальше

Жуки летят,

Жуки жужжат-Ж-Ж-Ж

Птичек услыхали (фонограмма пения птиц)

На землю упали

Лапками болтают

Птичек отгоняют(дети энергично двигают руками и ногами,имитируя перекрёстный шаг и одновременно, произнося звук  [Ж]  )

Перестали птицы петь, значит снова нам лететь.

Перед дальней дорогой потренируем свои лапки и крылышки.

Встали, приготовились к полёту.

8.Развитие фонематических представлений. Падежное управление.Спряжение глагола ДРУЖИТЬ.Работа над логическим ударением в предложении.

Но, что это такое ,кто-то очень жалобно жалуется?

Взгляните, в лужу забралась  прожорливая жадная ЖАБА.От жадности она сжевала у зверушек один звук .Это они жалобно стонут.(выставляются картинки )

Догадайтесь, кто это?  Верните пропавший звук в названия  этих животных.

Ё___, У___, Е___АТА, У___АТА,  У_ИХА, Е___ИХА.,

Какой звук сжевала жаба?

Давайте скажем жабе нужные слова: «УВАЖАЕМАЯ ЖАБА, НУЖНО ЖИТЬ ДРУЖНО!»

Скажем это несколько раз, выделяя голосом разные слова:
«УВАЖАЕМАЯ жаба, нужно жить дружно!»

«Уважаемая ЖАБА, нужно жить дружно!»

«Уважаемая жаба, НУЖНО жить дружно!»
«Уважаемая жаба, нужно ЖИТЬ дружно!»

«Уважаемая жаба, нужно жить ДРУЖНО!»

Жаба перед всеми извинилась и со всеми подружилась.

С кем подружилась жаба?

С ЁЖОМ,  С УЖОМ, С ЕЖАТАМИ, С УЖАТАМИ, С ЕЖИХОЙ,  С УЖИХОЙ.

Вместе с этими зверушками поиграем в игру: «Я.ты, он, мы, вы, они» со словом ДРУЖУ. (по цепочке)

Я дружу с ежом

Ты дружишь с ежихой

Он дружит с ужом.

Мы дружим с ужатами

Вы дружите с ужихой

Они дружат с ежатами.

9.Произношение звука[ Ж] в чистоговорках, словотворчество детей

Ой, что это такое?(слышится приятная музыка, влетает Жужжана)

КТО ВЫ ТАКИЕ?

Мы жуки, путешествуем по цветочной поляне.

А Вы кто?

Я КОРОЛЕВА ЭТОЙ СТРАНЫ-ЖУЖЖАНА.Я ДОЛГО ЗА ВАМИ НАБЛЮДАЛА.

ВЫРАЖЖЖАЮ ВАМ СВОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ, ЗА ТО, ЧТО ВЫ ТАК ВЕЖЖЖЛИВО И ДОБРОЖЖЖЕЛАТЕЛЬНО ОБХОДИЛИСЬ С МОИМИ ПОДДАННЫМИ.ЗА ЭТО Я НАГРАЖЖЖЖДАЮ ВАС. ПРИМИТЕ В ДАР ЖУЖЖАНДСКИЕ НЕЖЖЖЖНЕЙШИЕ ОБВОРОЖЖЖЖИТЕЛЬНЕЙШИЕ  КИ-ПИ-РОЖ.

Догадайтесь, чем нас хотят угостить?(Пирожками)

НАЧИНКА У НИХ ИЗ СВЕЖЖЖЖАЙШЕГО ЕЖЖЖЕВИЧНОГО ДЖЖЖЕМА .

Поблагодарим её величество королеву Жужжану.

А теперь нам пора прощаться со страной Жужжандией. До свидания.

Произнесём волшебные слова:

Жок-жок-жок-заслужили пирожок

Жу-жу-жу- я больше не жужжу

Жка-жка-жка- возвращаемся с лужка

Жок-жок-жок-  вот и дома мы, дружок.

 

10. Итог занятия

Вот мы опять превратились в детей.

Какой звук мы сегодня вспоминали?

Какой он?

Чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего понравилось?

 

Лутфуллина Галина Павловна,

учитель-логопед,

Республика Башкортостан,

г.Туймазы, МАДОУ ЦРР №26 «УЛЫБКА»




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

*

code

SiteHeart