Конспект логопедического занятия «Зимующие птицы. Звук М»



Конспект занятия

« Зимующие птицы. Звук М»

( старшая логопедическая группа)

                                                                          

                                                                                                          Автор-составитель

учитель-логопед

Кистенева Л.В.

                                                                                                     

Цели:

  • закрепить имеющиеся знания о зимующих птицах, обогащать словарный запас
  • познакомить детей со звуком М; учить выделять звук М в начале и конце слова
  • закрепить предлоги на, в, под, за
  • развивать фонематический слух
  • учить детей употреблять в речи антонимы
  • развивать память, речь, мышление

Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, зеркала, дерево, буква М, 

                          «фотографии птиц, кормушка, корм для птиц (зерно, семечки, сало, хлеб),

                           птичка.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент

                    Посмотрите все в окно

                    Зимой птицам нелегко

                    Мы окошко открываем

                    Птичек в гости приглашаем.

  1. Основная часть.

— Ребята, к нам в гости прилетели птицы. Давайте их назовем.

— Как можно назвать их одним словом.  (Зимующие)

Правильно. Эти птицы на зиму не улетают в теплые края, а остаются зимовать вместе с нами.

Послушайте, какие загадки для вас принесла СОВА и отгадайте их.

Чудный доктор есть на свете

Он деревья лечит, дети.

Где болит? Тук-тук

Раздается в лесу стук.               (дятел)

 

Днем спит, ночью летает

Прохожих в лесу пугает.           (сова)

 

Зимой для птиц мало еды. Давайте их угостим.

— Что это у меня? (кормушка)

— Повтори за мной и положи угощение в кормушку

 

             Ма, мо, му

             Мы, мо, му  и т.д.

 

Молодцы! Птицы говорят вам  спасибо за угощенье.

А сейчас доскажите словечко:  (Знакомство со звуком М)

  • У ребят розовые щечки и нос,

Потому, что на улице сильный …  (Мороз)

 Какой первый звук в слове Мороз?

Сегодня мы с вами будем работать со звуком М.

Произнесите его и посмотрите в зеркало.

Давайте расскажем о нем. Он согласный, твердый, звонкий.

При его произнесении активно участвуют губы. Они сжимаются и разжимаются.

Этот звук губной. Звук М обозначается буквой М. Посмотрите.

 

Синица хочет поиграть с вами в прятки. Звук М спрятался в словах. Найдите его, где он в начале слова или в конце. (показ домиков).

 

  • мак гном

мука             шум

майка           дом

малина         том

мох               крем

молоко         гром

мост             сом

мода             ум

мыло            шрам

  • Физминутка

Чик-чирик зовет нас воробей

Выходите на коврик поскорей.

 

Среди белых голубей

Скачет  шустрый воробей

Воробушек-пташка,

Серая рубашка.

Откликайся воробей,

Вылетай-ка не робей

(Дети идут по кругу, заложив руки за спину. В центре скачет на корточках один ребенок. Встают лицом в круг, берутся за руки, идут приставным шагом. Воробей пытается вылететь, а голуби его не пускают).

  1. Сорока придумала для вас задание. Отвечайте на вопрос – птица какая?

Хитрая, большая, маленькая, голодная, зимующая, черная, старая, пестрая, крикливая, умная, шустрая, шумная, серая, белобокая, юркая, коричневая.

 

Посмотрите на птиц. Они все такие разные.

У дятла длинный клюв, а у воробья короткий.

У сороки белые бока, а у воробья серые.

У вороны длинный хвост, а у воробья короткий.

У синицы желтая грудка, а у вороны серая.

— Но у всех птиц есть общее.

— …что это? Голова, клюв, хвост, крылья, туловище, перья, лапки.

                                                  

А сейчас, ворона, хочет с вами поиграть в игру какой? Какая? Какое? Какие?

Посмотрите внимательно на птиц.

Про, что мы скажем — маленький? (клюв, хвост, глаз)

Маленькая  (голова)..

Маленькое (туловище)

Маленькие (глаза и крылья).

 

Дятел зовет вас поиграть. Его надо поискать. Где он?

Отвечайте полным ответом:

 Дятел на ветке

… под кустом

… за деревом

… в кормушке

 

Молодцы! Глухарь тоже хочет с вами поиграть.

Игра «День-ночь»    Ночь – закрыли глаза, день – открыли. Какая  птица улетела?

 

  1. Итог.

Птицы улетели и оставили вам на память свои фотографии. Вечером обведете их и раскрасите.




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart