Звук [З]
Конспект занятия по формированию звуковой стороны речи в старшей логопедической группе на тему: «Звук З»
Цель:
- Познакомить детей со звуком «З»;
- Добиваться умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произнесении звука «З»;
- Добиваться от каждого ребенка правильного, звонкого произношения звука «З» изолированного, в слогах, словах, словосочетаниях;
- Учить детей менять силу голоса от громкого к тихому и от тихого к громкому;
- Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- Учить детей звуковому анализу слова «сок» с составлением графической схемы;
- Развивать внимание, память, логическое мышление;
- Развивать мелкую моторику.
Предшествующая работа:
- Дети научились выполнять упражнения для постановки звука « З».
а) Наказать непослушный язычок
б) Лопаточка
в) Язычок спит
г) «Заборчик»
д) «Хоботок»
е) «Почистим зубки»
ё) «Горка»
ж) «Загнать мяч в ворота»
- Автоматизировалось произношение звуков И, Э, В, Ф, С.
- Дети овладели навыками звукового анализа
а) гласный + гласный
б) гласный + согласный
в) согласный + гласный
Оборудование:
- Предметные картинки: завод, ваза, коза, зайка, звезда, змея, зонт, замок.
- Набор картинок « Найди пару»;
- Звуковые кассы;
- Зеркала для каждого ребенка.
- Костюм для козы и зайца.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Игра «Летает – не летает»;
собака, сорока, санки, соловей, синица, автобус, стол, аист, ласточка, самокат.
А теперь назовите перечисленные мною летающие предметы, одним словом.
Дети – Птицы.
Воспитатель – А из перечисленных птиц назовите только зимующих?
Дети – Сорока, синица.
Воспитатель – Садитесь, дети, на свои места, и я расскажу вам одну интересную сказку.
II. Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель – Сегодня я расскажу вам историю про Маленького зайчика.
( звучит музыка, вбегает зайчик, садиться).
В холодный зимний день маленький зайчик сел на пенек и стал вспоминать теплое лето.
А вы, дети, внимательно смотрите на Зайчика и делайте вместе с ним.
Он улыбнулся, (упражнение «Улыбка»), открыл ротик и высунул широкий язычек, вспоминая, как его грело солнышко (упражнение «Лопаточка»).
Маленький зайчик не знал, что зимой идет снег; вдруг ему на язычек упала, холодная снежинка зайчик испугался и спрятал язычок (упражнение « Прятки»).
Понравилось Зайчику играть с язычком; то высунет, то спрячет, то высунет, то спрячет. (Держим улыбку. Зубки не сжимаем). (4 раза)
А еще Зайчики вспомнил, что осенью он ел вкусную морковку, а потом чистил зубки. (Упражнение «Почистить зубки» — влево – вправо; влево – вправо(2раза)
Снизу – вверх; снизу – вверх(2 раза).
Вдруг подул ветер (Упражнение «Ветер» С – С – С). Голые веточки на кустиках задрожали. Зайчик испугался. Посмотрел вокруг. А ветерок все дует, шевелит веточки на кустах (С – С – С).
Понял тут Маленький Зайчик, что ему нечего бояться. Это всего – на всего ветерок запутался в ветках. Улыбнулся Зайчик и стал опять летние забавы вспоминать.
III. Знакомство со звуком «З».
Летом Маленький Зайчик познакомился с комариком Комаром – Комаровичем. Комар – Комарович летом около Зайчика летал и громко звенел «З – З – З».
—Как звенел Комар – Комарович?
Дети — «З – З – З».
Воспитатель — Дети! Поймайте камора, поднесите к уху.
Слышите, как звенит Комар – Комарович?
Игра «Далеко – близко».
А теперь отпустите Комара – Комаровича. Пусть он летит.
(З – З – З — тихо). Улетел.
Воспитатель — И Зайчику пора в путь дорогу. А то его мама – зайчиха потеряет.
-Зайчик! Дети знают, что в лесу сейчас снег, холодно, мало корма. Ребята приготовили тебе и всей твоей заячьей семье морковку. Неси ее, скорее в лес и угости всю свою семью. (Зайчик убегает).
IV. Артикуляция звука «З». Работа с зеркалами.
Воспитатель — Дети! Вам хочется научиться звенеть так же хорошо, как Комар – Комарович?
Дети — Да!
Воспитатель — Посмотрите на схему.
1). При произнесении звука «З»
а). Губы в улыбке, зубы видны;
б). Зубы сближены, но не сомкнуты.
в). Широкий кончик языка упирается в нижние зубы.
г). Передняя часть стенки языка поднимается к верхним бугоркам и образует
с ними щель
д). Боковые края языка плотно прижимаются к боковым зубам.
е). По середине языка идет сильная струя воздуха.
ё). Голосовые связки напряжены, сближены, колеблются, в результате чего
образуется голос.
2). Посмотрите в зеркало, улыбнитесь и произнесите звук «З». (индивидуальные ответы детей).
V. Характеристики звука.
Воспитатель – дети! Звук «З» можно петь?
Дети – Нет.
Воспитатель – Значит звук «З» согласный, звук «З» произносится глухо или звонко?
—А как я произнесу звук «З» – мягко или твердо?
Зонт, замок
Зебра, земляника
Воспитатель – значит звук «З» согласный, звонкий, может быть мягким и твердым.
VI. Развитие фонематического слуха.
1). Дидактическая игра «Услышь слог в слоге»
за, ба, ва, га, зы, ку, зо.
2). Дидактическая игра «Будь внимательным».
зал, стол, знамя, лыжи, глаза, зуб, жаба, коза.
VII. Динамическая пауза.
Под высокой сосной – ладонь правой руки вертикально вверх.
Скачет зайка косой – указательный и средний пальцы правой руки вверх, остальные собраны.
Под другой сосной – как в 1 раз.
Скажет зайка другой – как во 2 раз.
Зайчики белые сидят – присели
И ушами шевелят – шевелят ушами
Вот так, вот так
И ушами шевелят.
Зайкам холодно сидеть – встать, пожимается
Надо лапки им погреть – кисти рук.
Вот так, вот так,
Надо лапки им погреть.
Зайкам холодно стоять, — прыжки
Надо зайкам поскакать
Вот так, вот так,
Надо зайкам поскакать.
VIII. Автоматизация звука «З», в слогах, словах и связной речью.
Звучит музыка. Входит коза с корзиной.
Коза – Здравствуйте, дети. Вы узнали меня? Кто я? Да! Я Коза. Хотите дети, я вам расскажу, какая однажды история произошла со мной в лесу летом?
Гуляла я весь день по лугу, а к вечеру пошла домой. «Идет козочка — коза».
Вдруг слышу вдалеке мне кто-то подпевает » за- за- за; за- за- за.»
Удивилась Я! Кто вы думаете, кто мне подпевал?
Дети – Эхо!
Коза – Хотите со мной поиграть в игру «Эхо»? Я буду петь, а вы мне подпевайте, как эхо.
Идет козочка – коза. — (За- за- за) 2 раза.
Очень любят все козу. — (Зу- зу- зу) 2 раза.
Растут цветы у козы — (зы – зы – зы ) 2раза
Есть друзья у козы — (зы – зы – зы ) 2 раза
Коза – Молодцы дети, петь вы умеете.
Мне дети из детского сада » Сказка » подарили картинки. Но я не знаю, что на них изображено. Научите меня называть те предметы, которые нарисованы на картинках.
Дидактическая игра » Назови кто?, что это?» зонт, коза, змея, ваза, замок, зайка, завод, звезда.
Коза – Молодцы, дети! Посмотрела я на вас, вы такие умные, красивые, здоровые, оставайтесь такими всегда.
Воспитатель – с Зайчиком вы играли, с Козой играли. Я тоже хочу с вами поиграть.
Дидактическая игра » Найди свою пару».
Цель: Учить образовывать множественное число существительных в именительном падеже.
Например: У меня зонт. А у тебя?
А у меня зонты.
I X. Звуковой анализ и синтез слова » сок» с составлением графической схемы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель – Вам понравилось играть?
Хотите еще поиграть?
1). Дидактическая игра » Собери словечко».
С, О, К. – сок.
2). Сколько всего звуков в слове «сок»?
Назовите первый звук?
Его можно петь?
Звук «С» гласный или согласный?
Как произносится; звонко или глухо? (проверяем).
В слове «сок» звук «С» произноситься мягко или твердо?
(Так анализируем каждый звук).
3). Выкладывание графической схемы.
X. Итог занятия.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Какой это звук?
Что вам понравилось на этом занятии?
воспитатель
Азаматова Дильшат Мирхатовна
МАДОУ Детский сад №12
МР Учалинский район РБ
Свежие комментарии