Конспект логопедического занятия «Пересказ рассказа Л. Белоусовой «Пес Полкан»



 

Конспект занятия «Пересказ рассказа Л. Белоусовой «Пес Полкан» (с опорой на схематичные рисунки) в старшей логопедической группе»

 

                                                              Подготовила и провела
                                                                        Учитель-логопед Песоцкая Н.Ю.
                                                                       МБДОУ д/с № 122 «Лучистый»
г.Брянск

 

Программные задачи:

1.Продолжать учить детей связности, полноте, логичности и непрерывности пересказа, используя в качестве плана высказывания схематичные рисунки, отражающие последовательность событий.

2.Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными  предложениями.

  1. Закреплять навыки грамматически правильно строить свое высказывание.
  2. Продолжать развивать координация движений и мелкую моторику;
  3. Воспитывать культуру речевого общения.
  4. Развивать внимание, память дошкольников.
  5. Воспитывать интерес к пчелам.
  6. Активизация словаря по теме.

 

Оборудование и материалы:  Схематичные рисунки, отражающие последовательность событий, книга Л. Белоусовой «Научиться пересказывать? Это просто!» ( рассказ «Пес Полкан»),  разрезные картинки с изображением военных разных родов войск.

 

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы: И.Козлов «На границе», В.Коржиков «Что случилось на границе», В.Коржиков «Вот какой Пахомов», Ю.Коваль «Пограничный пес Алый», А.Барто «На заставе».

Ход занятия

1.Организационный момент. 

Сядет тот, кто назовет военные профессии:

В артиллерии служат (кто?) — артиллеристы.

В пехоте — … (пехотинцы).

В танковых войсках — … (танкисты).

В море несут службу — … (моряки).

В воздухе охраняют Родину — … (летчики).

На границе — … (пограничники).

В ракетных войсках — … (ракетчики) и т.д.

Учитель-логопед:

Знаю, знаю наперед

Вы, смекалистый народ.

Отгадайте-ка, ребятки

Очень трудную загадку.

 

  1. Он на страже рубежей

День и ночь в дозоре.

Охраняет он страну

От беды и горя.

Друг – собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это — … (пограничник).

 

  1. Игра «Сложи картинку»

 (дети складывают картинки с изображением военных разных родов войск).

  1. Объявление темы.

Сегодня мы с вами узнаем еще об одной военной профессии — пограничника и его верного друга собаки Полкана. Я вам прочитаю рассказ Л.Белоусовой «Пес Полкан». ( Читает рассказ и последовательно выставляет на доску соответствующие схематичные рисунки).

5.Чтение рассказа.

 

  1. Вопросы по содержанию:

Как называется рассказ?

Где отдыхает пес Полкан?

Кого ждет пес Полкан?

Знает пес, что хозяин его самый настоящий друг?

Чем накормит Иванов Полкана?

Что будет делать вечером Полкан?

Полкан какая собака?

Какие лапы у Полкана? Какой хвост, глаза?

Почему Полкан по запаху узнает чужого?

Чем награжден Полкан за хорошую службу?

 

7.Пальчиковая гимнастика «Пограничник»

 

Ночью, в полдень, на рассвете – пальцы встречаются с большим пальцем, начиная с мизинца.

Службу он несет в секрете – сжимаем и разжимаем пальцы рук.

На тропе, на берегу – хлопают в ладоши

Преграждает путь врагу – стучат кулачок о кулачок.
8.Физминутка

Возле детского двора Дети стоят в круге и держатся за руки.
Снега целая гора.

Мы на той горе вчера

Были с самого утра.

Все вместе поднимают руки вверх.
В пограничников играли,

Землю нашу охраняли.

Идут друг за другом, маршируя.

 

  1. Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.

— Я прочитаю рассказ еще раз. Запомните его. Рисунки вам в этом помогут.

Выставляются схематичные рисунки в определенной последовательности.

 

  1. Пересказ текста детьми по схематичным рисункам.

(По цепочке, 1-2 ребёнка целиком.)

 

  1. Анализ рассказов детей.

(Поощряются полнота, точность, логичность высказываний, близость к тексту).

 

  1. Итог:

 

Учитель-логопед:

Пограничники долго стоят на посту, невзирая на снег, холодный ветер. Пограничники проходят сотни километров вдоль границы, чтобы не один нарушитель не мог пройти незамеченным к нам в страну.
В метель и зной, в осенний дождь,
Всегда ты на рубеж идешь,
С тобой Полкан, берет он след,
Вернее пса на свете нет.

Вопросы к детям:

Что узнали нового о служебной собаке Полкан?

Что вам понравилось сегодня делать?




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart