Логопедическое занятие «Лунтик в гостях у ребят»
В дошкольном детстве очень важно для развития речевых возможностей проводить занятия в игровой форме, включая в них занимательно-игровые моменты, знакомые любимые персонажи детских книг и фильмов. Предлагаю вашем вниманию конспект логопедического занятия по знакомству со звуком [Л] «Лунтик в гостях у ребят».
Автор материала: учитель-логопед МБДОУ г.Иркутска детского сада №58 Данилюк Елена Михайловна
Логопедическое занятие «Лунтик в гостях у ребят. Знакомство со звуком
[Л]»
(старшая логопедическая группа)
Цели занятия:
- закрепление знаний детей о весне (упражнять в выделении основных признаков весны среди признаков других сезонных явлений);
- формирование правильного звукопроизношения и практических навыков словообразования и словоизменения;
- развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа;
- совершенствование звуковой стороны речи (на материале знакомства со звуком [Л] )
- автоматизация поставленных звуков (на речевом материале стихов, загадок, скороговорок)
Содержание занятия:
Организационный момент: ребята стоят в кругу на ковре.
Логопед:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?
(весной)
а/.Будем мяч передавать
И приметы ВЕСНЫ называть.
(дети называют приметы весны, передавая мяч друг другу).
б/, хором декламируют по схеме-модели стих «Апрель».
Логопед:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой,
Он свалился к нам с Луны,
Его любят малыши.
Вот какой гость пришёл к нам сегодня на занятие. Лунтику очень понравилось слово «весна», но он не знает что это такое.
- Говорящая игрушка-забава «Лунтик здоровается с ребятами»
Логопед: по проталинкам пойдём — и свой дом всегда найдём. Дети по плоскостным моделям гласных звуков
проходят на свои места (называя звук и придумывая слово на этот заданный звук).
Логопед: Кап-кап-кап- звенит капель,
Кап-кап-кап- идёт апрель.
Выполняется задание на развитие фонематического слуха, слухового внимания и памяти.
Игра «Звон капели» (использование музыкальных треугольников) — повторение за логопедом ритмического рисунка:
1. + ++
2. + + +
3. ++ ++ ++
4. ++ ++ +++ +
5. +++ ++
и т.д.
2. Знакомство с новым звуком [Л]
Логопед: ребята, Лунтику очень понравилось играть с вами и он решил подарить вам свой любимый звук,
а/.выделение звука [Л] из слова Л-л-лунтик;
б/.артикуляция и характеристика звука [Л]
(работа по таблице «Звуковой магазин»)
в/, речетренинг Звук [Л];
заучивание чистоговорки/по схеме-модели/:
Ла-Ла-Ла — в окне стёкЛа.
Ло-Ло-Ло — вот и выбито стекЛо.
Лу-Лу-Лу — стекЛо на поЛу.
Лы-Лы-Лы — подмеЛи поЛы.
Логопед: Лунтик очень любит свой звук и предлагает ребятам поиграть с ним.
- Игра «Проталинки» Задание: пройти по звуковым проталинкам, сливая звук [Л] с гласным звуком, изображённым на проталинке-модели.
- Игра «Зажги огонёк» — дети определяют позицию звука в слове (начало-середина-конец) и зажигают на световом табло огонёк.
- Игра «4-ый лишний» — исключение слова – картинки, где нет звука [Л]
(3-4 варианта карточек).
Логопед: ещё Лунтик очень любит отгадывать загадки, а вы ему помогайте.
6. Загадки о приметах весны:
Логопед: есть ещё игра для вас, я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте
И отгадку получайте.
Тает снег, сугробов нет.
И слышна синицы трель.
С крыши, прямо на дорогу,
Звонко капает…{капель).
Рад весне братишка Санька,
И собака рада Жулька.
На припёке с крыши нашей
Утром свесилась…{сосулька).
Тает снег на солнце,
Вдаль умчались стужи,
Весною на дорожках
Появились… (лужи).
Весной солнце золотой
Светит ярче и теплёй.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый.. .(ручей).
Картинки- отгадки прикрепляются к магнитной доске.
- Грамматика:
Игра «Назови ласково» — образование уменьшительно-ласкательной формы существительных: ручей- ручеёк сосулька — сосулечка
проталина — проталинка солнце — солнышко и т.д.
Игра «Посчитай-назови» — согласование существительного с числительным:
1-ручей, 2…,3..,4…,5 ручьёв; и т.д.
- Работа с предложением (составление предложений по образцу)
Зимой снег белый, а весной ….
Зимой дни короче, а весной ….
Зимой погода холодная, а весной.. .и т.д.
- Итоги занятия.
Логопед: Какой звук нам подарил Лунтик? —
(дети называют артикуляцию, характеристику звука).
Лунтик нам на память о своём любимом звуке [Л] дарит
подарки. Мы их будем доставать — звук красиво называть.
Игра «Волшебный сундучок»: (дети поточным методом достают
игрушки-подарки со звуком [Л] и определяют позицию звука в слове).
Логопед: Ну вот, ребята, теперь Лунтик знает, что такое весна
мы ему помогли узнать её особенности и приметы. Давайте
поблагодарим его за интересные звуковые подарки (дети
благодарят Лунтика).
Все вместе говорят: «Лунтик, нас не забывай!
Нас почаще навещай!»
Свежие комментарии