Конспект День защитника Отечества



Конспект занятия по коррекции лексико-грамматического строя речи для учащихся 4-х классов с лёгкой  умственной отсталостью.

Тема:  «День защитника Отечества»

 

Цели:

 Образовательные:

— закрепить представления  о празднике День защитника Отечества,

— закрепить употребление в речи имён и отчеств отцов,

— активизировать словарь названиями военной техники, военными профессиями,

— закрепить знания о звуках Л и Ль, навыки правильного произношения и различения звуков в слогах, словах, предложении,

— закрепить навыки звуко — буквенного анализа;

  Коррекционные:

— развитие фонематических процессов  (слуха и восприятия),

— развитие мелкой и артикуляционной моторики,

-развитие мимической мускулатуры,

— развитие дыхания и силы голоса,

— развитие связной речи путем составления рассказа,

— воспитание чувства уважения к родным.

 

Оборудование:  зеркала, слоговая таблица, образ букв Л и Ль,

таблица характеристики звуков,

план для составления рассказа,

карточки артикуляционных упражнений,

предметные картинки  военные профессий,

предметные картинки военной техники,

— фишки для  звукового анализа, шнурки,

— фотографии отцов или братьев.

Ход занятия

Орг. момент.

Логопед:  

— Добрый день, ребята!

—  День учебный продолжается и занятие начинается.

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,

вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.

Подготовительный  этап.

Логопед:  

— Изобразим «Солнышко» ( Улыбается, грустит, злится, печалится.)

— Возьмите зеркала. Выполним упражнения для   языка:

«Индюк болбочет», «Лягушка», «Трубочка», «Качели», «Часики».

— Глубоко вдохнём и на выдохе протянем гласный звук

ААА;  вдох-выдох: ООО;  вдох-выдох: ЫЫЫ;  вдох-выдох:

УУУ;    вдох-выдох: ЭЭЭ.

— Почему эти звуки называются гласными? (Воздух выходит свободно, их можно петь, тянуть)

Основной этап. Акустико-артикуляционная характеристика.

Логопед:  

— Сегодня на занятии мы будем различать два звука, послушайте стихотворение и выполните движения:

«Узкий кончик языка вверх, в зубы упирается.

По бокам от языка воздух пробивается.

Л – получится певучий, плавный, ласковый  и звучный.»

— Какой звук Л, дадим характеристику (Согласный, звонкий, твёрдый)

— Произнесём мягко звук Ль. Какой звук? (Согласный, звонкий, мягкий)

— Поиграем в «Самолёты»:

Самолёт, самолёт, он готов уже в полёт,

полетит он над полями, полетит он над лесами.

— Полетели большие самолёты – ЛЛЛЛ, маленькие – Ль Ль Ль Ль.

Работа с буквой

Логопед:  

— Звуки мы слышим и произносим, а видим, читаем и пишем – что? (Буквы).

— Посмотрите на букву Л, напишите её в воздухе, сложите из шнурка.

— Прочитайте слоги по таблице сначала с твёрдым звуком Л: ЛА, ЛО, ЛЫ, ЛЭ, ЛУ,

сейчас  с мягким – ЛЯ, ЛЁ, ЛЮ, ЛИ, ЛЕ.

— Повторите за мной цепочки слогов: ЛА-ЛА-ЛЯ, ЛО-ЛЁ-ЛО, ЛЮ-ЛУ-ЛЮ.

Развитие  фонематических процессов.

Логопед:  

— Возьмём в правую руку синею фишку, в левую – зелёную. Если слышим звук Л – поднимаем правую руку с синей фишкой, если слышим звук Ль- поднимаем левую руку с зелёной фишкой:

Л, Л*, Л, Л, Л*, Л*, Л, Л;  ЛА, ЛЮ, ОЛ, УЛЬ, ЭЛЬ, ЛО, ЛЁ;  СМЕЛЫЙ, СОЛДАТ, ЗЕМЛЯ, ЛЮДИ, ЛЕТАТЬ, СЛАВА.

«Всем солдатам русским слава, благодарность и поклон,

Наша армия Россию защитит со всех сторон.

Пусть растут спокойно дети, и земля весной цветёт,

наша армия Россию от беды убережёт!»

Лексико-грамматическая работа.

Логопед:  

— К какому празднику посвящено это стихотворение? (К Дню защитника Отечества).

-Что это за праздник? ( Поздравляем воинов, которые защищают нашу Родину).

— Перечислим военную технику по картинкам: КОРАБЛЬ, ВЕРТОЛЁТ, САМОЛЁТ.

— Отметит в этих словах количество слогов, место звука Ль.

— Берём фишки – слово, слоги, ставим ударение, отмечаем место звука Л*.

— Давайте перечислим по картинкам  военные профессии, составим предложения.

— Кто это? Что он делает?

Дети:

Это подводник. Он плавает на подводной лодке.

Это танкист. Он управляет танками.

Пограничники охраняют границу.

Артиллеристы стреляют из пушек.

Лётчики летают на самолётах и вертолётах.

Моряки плавают на кораблях.

Логопед:  

— В названиях каких военных профессий есть звуки Л, Ль (Артиллерист, лётчик)

Физ.пауза.

Мелкая моторика.

Логопед:  

— Разучим стихотворение с движением пальчиков:

«Не допустят к нам войну               (обе ладони от себя),

Защитят свою страну                         (руки соединить перед собой)

Пограничник, вертолётчик, врач военный и танкист,

а ещё десантник, лётчик, снайпер и артиллерист.

Работа с предложением.

Логопед:  

— Составим предложение  из фишек: «Моряк служит на корабле».

— Повторим правило предложения: первая буква в предложении большая, каждое слово пишется раздельно, в конце ставится точка.

— Отметим фишками место звуков Л, Ль в этом предложении.

— Разберём предложение: «Лётчик летает на вертолёте», составим схему предложения, отметим фишками место звуков Л, Ль в этом предложении

Составление рассказа.

— Покажем фотографии пап или братьев, составим рассказ о них по плану:

Как зовут? (Имя, отчество)                         

Какой он?   (Называем признаки)    

Чем занимается? (Перечисляем действия)                 

 Где служил? (Называем военную профессию, войска)

 

Домашнее задание.

— Списать стихотворение, отметить  букву Л:

«Землю родную, поля, города, не отдадим мы врагу никогда.

Армия наша крепка и сильна, зорко страну охраняет она.»

— Выучить стихотворение на мелкую моторику.

Итог занятия

— Какие звуки мы сегодня изучали? Какие они?

— О ком мы сегодня говорили? (О защитниках Отечества)

— За работу на занятии можно поставить следующие оценки…

 

учитель-логопед

Замятина Наталья Владимировна,

ГКОУ СО «СКОШИ 111»,

 г. Екатеринбург




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart