Конспект «Город. Улица. Правила дорожного движения»



 Конспект занятия (интегрированной деятельности) в рамках

темы недели: «Город. Улица. Правила дорожного движения»

Коммуникация, познание и художественное творчество в средней группе (для детей с ОНР) 

                                              Составители

 учитель — логопед:

                                                                    Шихова Анна Николаевна

                                              воспитатель:

                                                                         Антипина Лариса Викторовна

Образовательные задачи:

Образовательная область «Здоровье»:

развивать внимание, память, мышление.

Образовательная область «Физическая культура»:

развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

Образовательная область «Безопасность»:

повторить правила дорожного движения.

Образовательная область «Социализация»:

приобщать к элементарным правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Образовательная область «Труд»:

развивать умение доводить начатое дело до конца.

Образовательная область «Познание»:

обогащать глагольный словарь;

совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве.

Образовательная область «Коммуникация»:

учить образовывать антонимы;

— учить отвечать полным предложением;

-учить образовывать относительные прилагательные;

— учить образовывать существительных во множественном числе.

Образовательная область «Художественное творчество»:

формировать умение составлять изображение светофора, закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Коррекционная задача: учить отвечать полным предложением.

Предварительная работа: Слушание мелодии «Звуки автомобиля».

Словарная работа: обогащать, уточнять и активизировать словарь детей по теме «Дом, в котором мы живём »: город, улица, светофор, дорога, переход, пешеход, тротуар, дома, транспорт, скамейка, фонтан, здание; пешеходный, городской; стоим, идём, шагаем, едем, смотрим, слушаем;  назначение светофора.

Индивидуальная работа: Калитовские С.А., Истомина П., Шлёнц С. называют цвета светофора.

Оборудование: предметные картинки «правила дорожного движения», мяч, чудесный мешочек, макет светофора, пешеходный переход.

Используемая литература:

1. Стихотворение «Светофор».

2.О.И.Крупенчук «Научите меня говорить правильно!»

3.Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР».

 

Организация образовательной деятельности:

 

I Организационный момент:

Дети играют с макетом города.

Л: Ребята, что это у вас?

Д: Это город.

Л: А, что есть в городе?

Д: Ответы детей. (дорога, машины, дома, фонтаны, светофор…)

Л: Ребята, я предлагаю, вам на машинах отправиться на стоянку…..

Дети берут по машине и садятся на стульчики.

Л: Ой, ребята, а у меня колесо сдулось. Что же делать, ребята?

Д: Можно накачать (шины).

Дети произносят «Ш-ш-ш» и топают ногой.

Л: Отлично у вас получилось! А теперь, давайте, заведём моторчик

Дети заводят мотор «Д-д-др-р».

Дети подходят к стульчикам и садятся (гараж).

 

II Основная часть:

Л: Сколько всего много в городе, ребята, я предлагаю вам поиграть (Игра: «Чего много в городе?»)

Игра с мячом:

дорога – дороги

светофор – светофоры

машина – машины

тротуар – тротуары

фонтан – фонтаны

дом – дома

Л: А из какого материала сделаны дома. (Игра: «Волшебный мешочек») У меня в волшебном мешочке лежит материал для строительства, а давайте, ребята, посмотрим, что там…. (пластмасс, дерево, камень, бумага, кирпич, ткань, картон…)

Л: Ребята, молодцы! А давайте пройдёмся по городу…

Физминутка:

По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход!

Звучит музыка «Звуки на дороге».

Л: Ребята, что это такое?

Д: Ответы детей (сигналы, машины гудят..).

Заходит инспектор с светофором.

Инспект(воспит.): Здравствуйте, ребята! Я инспектор. Я слежу за движением на дороге. А вы, ребята, знаете, как нужно вести себя на дороге?

Д: Да.

И: А какие же есть правила?

Д: Ответы детей.

И: Для вас у меня есть картинки.

Дети подходят, берут картинки. И называют, что должно быть, что нет.

Д: Ответы детей.

 

III. Продуктивная деятельность:

И: Как нужно правильно переходить дорогу?

Д: Ответы детей.

И: Что же нам в этом помогает?

Д: Нам помогает в этом светофор.

И: Сейчас, ребята, я предлагаю вам закрепить цвета светофора и сконструировать, сделать аппликацию…

Детям предлагается шаблон светофора, они самостоятельно выбирают нужные кружочки (красный, желтый, зеленый), аккуратно намазывают клей и приклеивают.

 

IV. Заключительная часть:

Дети вывешивают свои поделки. Еще раз повторяют для чего нужен светофор. Проговаривают порядок цвета. Инспектор прощается с детьми, логопедом и уходит.




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart