Конспект вводного логопедического занятия: «В мире звуков. Звук [А]. Буква [А]»



Конспект  вводного логопедического занятия

«В мире звуков. Звук [А]. Буква [А].»

ЦЕЛЬ:

  • формирование представлений о звуках, органах речевого аппарата, закрепление навыка четкого произношения, характеристики звука А.
  • знакомство с буквой А.

Оборудование: пиктограммы, ножницы, бубен, бумага, ручка, посуда, иллюстрация, предметные картинки, лягушка Логоша.

1.Организационный момент.

2.Правила поведения на занятии.

3.Сообщение темы.  Закройте ладонью ротик, и попробуйте сказать что-нибудь друг другу. Сложно?

А вот давным-давно люди не умели говорить, они махали руками, издавали непонятные звуки, или, рисовали вот так:

пиктограммы (сова глаза мышь — сова видит мышь).

И много-много лет понадобилось  человеку, а вы уже в 3 года умели. Вся наша речь состоит из звуков, все животные и даже предметы издают звуки.

4.Игра «Угадай-ка»

Закройте глаза, и угадайте, какой предмет звучит:

1.бубен.

2.бумага.

3.ручка упала.

4. ножницы.

5.посуда

-А какие звуки издает кошка, корова и т.д.?

5.Органы артикуляционного аппарата.

Чем слышим эти звуки?

А произносим ртом. Наш рот-домик звуков, в нем живут зубы, язык, губы.

Упражнения: улыбка, трубочка (помогает лягушка Логоша).

 

6.Динамическая пауза.

Осень в гости к нам пришла,

Деток радует она,

Разукрасила наш сад,

Подарила листопад.

7.Знакомство с понятием «звук  А».

Сейчас из большого количества звуков, мы познакомимся с одним, угадайте:

А-а-а-а-втомобиль.

Какие ещё слова начинающиеся  со звука А вы знаете?

8.Характеристика звука:

Рот широко открыт, язык внизу, поётся – гласный. Обозначается красным цветом.

9.Буква А.

Выкладывание из палочек.

10.Закрепление.

11.Итог.

 

bukva-a-body

 

 

Составитель:

учитель-логопед 

Вершинина Галина Иннокентьевна,

МАДОУ»Теремок», р. Бурятия




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart