Конспект занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, и предложениях»



Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, и предложениях»

Автор-составитель:

Сахневич Н.А.

учитель-логопед

                

Коррекционно-образовательные цели: автоматизация звука [С] в слогах, словах, и предложениях.

Коррекционно-развивающие цели:

— развитие фонематического восприятия, согласование прилагательного и существительного с числительными, работа над деформированными предложениями;

развитие общей и мелкой моторики, слуховой памяти, словесно-логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

— воспитание умения вслушиваться в собственную речь, навыков общения в игре, выработка самоконтроля.

Оборудование: Сороконожка, фишки, слоговые схемы, массажные коврики, магнитофон, зеркало, стол.

Ход занятия

  1. Организационный момент
  • Д/игра: «Подскажи ответ»

Л.- Ответь на мои вопросы и запомни слова-ответы.

— Что мы видим, когда спим? …. (Сон)

Что выжимают из сочных фруктов?…   (Сок)

— День недели, который будет после пятницы… (Суббота)

— Верещунья, белобока, как зовут её?…  (Сорока)

— Блюдо из свежих помидоров и огурцов?…   (Салат)

Л. – Назови слова-ответы.

     — Чем они похожи?

— Сегодня мы будем четко, правильно и красиво проговаривать звук [С] в слогах, словах и предложениях.

  1. Основная часть
  • Поможет нам в этом сороконожка Соня.

Давай соберём большую сороконожку. Вот голова, вот хвостик. Начнем с картинки, на которой нарисовано любимое лакомство Сони ….Капуста.

Скажи это слово, определи последний звук и найди следующую картинку, которая начинается на этот звук…

— Молодец! У нас получилась большая и красивая сороконожка.

  • Соня предлагает поиграть с ней. Д/игра: «Один-много-ласково»

— Про каждую вторую картинку скажи «Один-много-ласково» и закрой её фишкой.

Ананас – ананасик –ананасики

Мост – мостик –мостики

Сова – совушка – совушки

Собака –собаки – собачки

  • Физкультминутка
  1. Продолжение занятия
  • Д/игра: «Раздели слова на слоги»

У нас осталось 4 картинки. Названия трех первых картинок раздели на слоги, и подбери к ним нужную слоговую схему.

Ка-пус-та,  сом,  те-нис.

  • Д/игра: «Сосчитайка (1…5)»

— Что нарисовано на последней картинке? Автобус.

— Какой он?  Красный.  Словосочетание красный автобус, надо просчитать от 1 до 5.

Положи свои ладошки на коврики. На каждый счет поднимай и опускай одинаковые пальчики, начиная с больших.

Один красный, быстрый автобус….

2  красных, быстрых автобуса…

  • красных, быстрых автобусов.
  • Работа с предложением.

Сороконожке понравилось с тобой играть и она хочет тебя повеселить.

— Исправь сороконожку, если она что-то перепутает…

Нос сел на осу.

Кактус поливает Свету.

Краски рисовали Соню.

Сосны летят над самолетом.

На посуду поставили стол.

На следах остался след.

  1. Итог

— Молодец! Ты справилась со всеми заданиями.

— Какое задание тебе понравилось больше?

 




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart