Конспект интегрированной образовательной деятельности по теме «День Земли»



Конспект

Интегрированной образовательной деятельности в рамках

Темы недели: «День Земли» в средней группе

(для детей с ОНР)

Тема: «День Земли»

Образовательные задачи:

Образовательная область: «Здоровье»:

Развитие внимания, памяти, мышления.

Образовательная область: «Физическая культура»:

Развитие общей, мелкой моторики, мимики лица, координации движений.

Образовательная область: «Социализация»:

Закрепить знания о земле, прививать бережное отношение к земле.

Образовательная область: «Труд»:

Прививать трудолюбие.

Образовательная область: «Коммуникация»:

Закрепить знания детей о земле, учить составлять рассказ по схеме, образование уменьшительно – ласкательной формы существительных.

Закрепление прилагательных, глагольных форм, учить составлять предложения по картине.

Коррекционная задача: учить составлять рассказ по схеме.

Предварительная работа: беседа о земле, наблюдение.

Словарная работа: земля,  дождь, солнце, сажать, поливать, ухаживать, полоть.

Индивидуальная работа: Максим, Даша, Варя составляют рассказ по серии картин. Вова, Андрей, Алиса образуют уменьшительно – ласкательную  форму существительных.

 

Используемая литература:

1. Крупенчук О. И. «Научите меня говорить правильно»

2. Смирнова Л. Н. «Логопедия в детском саду».

3. Агранович З.Е. « Сборник домашних заданий в помощь логопедам»

 

 

Содержание образовательной деятельности:

 

Организационный момент.

 

Входит Матушка – Земля (логопед).

Занятие День Земли

Ребята! Кто я?  Ответы детей.  Я принесла  вам Волшебный мешочек, который   поможет  вам догадаться. Дети трогают землю.

Какая земля? (мягкая, пушистая, плодородная, живая). Почему земля живая?

Да. Я – Матушка Земля.

 

Основная часть

Здравствуйте дети! Здравствуй  наша планета Земля!

 

Ты можешь удивляться,

Узнав – земля наш дом родной.

Живут в  нем звери, птицы.

И мы с   тобой живём.

 

А почему землю называют « матушкой»? (в ней зарождается новая жизнь. Без  земли, как без матери, не прожить)

 

— Что растёт  на земле?  (деревья, кусты, цветы, овощи, фрукты). А кто живёт в земле? (червячки, паучки, жуки, овощи, фрукты).

 

Музыка « Пение птиц» Кто это поёт? Почему они весело поют?

 

А вот и птичьи следы. Давайте пойдем по следам. 1,2,3,4,5. Кто нас встречает?

 

Ребенок: « Старичок – Лесовичок»:

«Знаю лес и лес люблю.

В гости вас к себе зову.

Всё  в лесу мне интересно.

Каждый куст и каждый пень.

Я весёлый старичок,

Старичок – Лесовичок».

 

Ребята! А куда мы пришли? (В лес)

Дети составляют предложения по картинкам.

А правила поведения в лесу вы знаете?

1. Первое правило – не сори!

лесорубы

2. Второе правило – не шуми!

Дети в лесу

3. Третье правило – не губи!

Ребята! В Лесном Царстве случилась беда. Цветы мать- и-мачехи повяли. Что же с ними произошло? Дети поливают цветы.

Ребята,  давайте для Старичка —  Лесовичка  расскажем, как на свет появляются растения.Схема рассказа Как появляется растение

Составление рассказа по схеме.

Без чего не вырастет растение?

 Давайте позовем солнышко и дождик.

 Дети зовут солнышко.

« Солнышко, солнышко, посвети.

Лучики, лучики распусти» (улыбка).

Дети зовут дождик. « Дождик,  дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей» «Кап, кап, кап»

Физ – минутка:

Светит к нам в окошко

Ласковое солнышко.

Может быть у нас в саду

Я цветок сейчас найду.

Да, да у нас в саду,

Я цветок сейчас найду.

 

Старичок — Лесовичок дарит детям чудесные семена.

 

Ребенок раздает детям семена.

 

Продуктивная деятельность:

 

Воспитатель: «Ребята, нам Старичок —  Лесовичок подарил  чудесные семена.

Это семена красивых  цветов. Давайте мы с вами  посадим эти семена  и вырастимСажаем семена

много красивых цветов. Ребята, а вы когда – нибудь сажали такие семена? ( Ответы детей).

Назовите, пожалуйста, что я приготовила для посадки семян? (Ответы детей).

Давайте посадим семена в горшочки. Дети сажают семена и проговаривают свои действия ( насыпаю землю, рыхлю землю, сажаю семена, поливаю).

 

Пальчиковая гимнастика: « Цветок».

«Вырос высокий цветок на поляне.

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье.

Дружно дают под землёй корешки».

 

Итог образовательной деятельности:

 

Как нужно относиться к земле?

Дидактическая игра «Назови ласково»:

Земля – земелька, земелюшка,

Солнце – солнышко,

Дождик – дождичек.

 

Перспектива:

 

Молодцы  ребята! Ну, вот мы с вами посадили цветы, а теперь  мы будем за ними

наблюдать, ухаживать, поливать. А  Старичок – Лесовичок  придет к нам в следующий раз в гости и мы ему покажем  наши цветы.

 

Учитель-логопед:

Мальчихина  Любовь Николаевна.

                                                       Воспитатель:

 Хомякова Татьяна Ивановна

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение 

детский сад № 87 города Тюмени




Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

*

code

SiteHeart