Конспект индивидуального интегрированного занятия «Колобок в стране звука [Л]»



Конспект индивидуального интегрированного занятия коррекция звукопроизношения  и изодеятельность на тему: «Колобок в стране звука [Л]»

 

Автор-составитель:
учитель – логопед
Журавлёва Людмила Михайловна
ЯНАО, г. Лабытнанги, Тюменская область

 

Цель: Формирование навыков правильного звукопроизношения, развитие и совершенствование навыка рисования.

Задачи:

— совершенствовать умение собрать картинку из нескольких частей;

— учить согласовывать речь с движениями;

— развитие фонематического слуха;

— развитие мелкой моторики;

— развитие и совершенствование артикуляционной моторики;

— развитие и совершенствование навыка рисования;

— воспитывать усидчивость;

— приучать детей откликаться на просьбу о помощи.

Оборудование: картинка с изображением Колобка, разрезанная на части; схема артикуляции звука «Л»; недорисованные картинки со звуком «Л»; карточки с изображением артикуляционной гимнастики; слоговая лесенка; бумага и цветные карандаши.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Ребёнку предлагается собрать картинку.

— Кто изображён на картинке?

Ребёнок: На картинке изображён Колобок.

Логопед: В имени Колобок есть звук «Л» или нет.

Ребёнок: Есть.

Логопед: Сегодня на занятии мы будем стараться правильно произносить звук «Л».

Уточнение артикуляции звука «Л».

— Давай вспомним, как получается правильный звук. Произнесём звук «Л» (губы растянуты в улыбке, кончик языка немного прикусить и гудеть «Ы» – «Ы» – «Ы»).

— Какой это звук?

— Согласный, твёрдый, звонкий.

Чтобы наш язычок чисто говорил, сделаем артикуляционную гимнастику:

— Улыбка;

— Лопаточка;

— Качели;

— Пароход гудит;

— Индюки.

Колобок  решил отправиться в страну звука «Л» ему нужен помощник. Поможем Колобку.

Ребёнок: Да.

Логопед: Для этого нам необходимо выполнить несколько заданий.

Задание 1. «Слоговая лесенка».

А) подниматься вверх, произнося прямые слоги (ЛА, ЛО, ЛЫ, ЛУ);

Б) опускаться вниз, произносить обратные слоги (АЛ, ОЛ, ЫЛ, УЛ).

Задание 2. «Половинки».

Логопед: Нужно дорисовать исчезнувшие половинки картинок и правильно назвать, что получилось (лампа, ёлка, лавка, лупа, яблоко, бутылка, луна, лопата, лук, бокал, юла).

Сейчас мы разомнём наши пальчики пальчиковая гимнастика «Пальчики»:

Колобок играл пальцами –

Первый палец – загибал,

Второй палец – разминал,

Третий палец он погладил,

А четвёртый показал,

Пятый палец был главой –

Ты погладь его рукой.

Пальцы вместе ты сложи,

Посчитай и сколько их скажи.

Пора немного отдохнуть физкультминутка «Колобок»:

Колобок пошёл гулять,

Стал зарядку выполнять,

Топнул правою ногой,

Топнул левою ногой,

Прыгал весело на месте

А давайте попрыгаем вместе.

Задание 3. «Исправь предложения».

Кататься, любит, Колобок, на лыжах. (Колобок любит кататься на лыжах).

Повидло, любимое, Колобка, лакомство. (Любимое лакомство Колобка – повидло).

Лунтик, Колобка, друг, лучший. (Лучший друг Колобка – Лунтик).

Задание 4. «Рисовалочка».

    На память о нашей встрече Колобок хотел подарить тебе свой портрет, но не успел его дорисовать и раскрасить. Поможем Колобку дорисовать и раскрасить его портрет. По портрету ребёнку предлагается описать Колобка (Какой он по форме?; Какого он цвета?; Весёлый Колобок или грустный?).

Заключительная часть.

Наше путешествие на этом заканчивается. Колобок благодарит тебя за помощь. Помогая Колобку, какой звук ты старался произносить правильно.

— Молодец! Спасибо за помощь.

Домашнее задание.

  1. Разучить чистоговорки:

Ла – ла – ла – вот пчела.

Лу – лу – лу – мы увидели пчелу.

Ла – ла – ла – летит пчела.

Ла – ла – ла – собирает мёд пчела.

Ла – ла – ла – не укусит нас пчела.

  1. Нарисовать любимый сюжет из сказки Колобок.



Поделиться в соц. сетях

0

Оставить комментарий

SiteHeart